Morsano al Tagliamento
XIII Trofeo Città di Morsano al Tagliamento

12/10/2019 - 13/10/2019

Arco olimpico - master femminile - Elena Lonzar   - medaglia d' oro

Arco olimpico - JUNIOR  maschile -  Biscardo Elia - medaglia d'oro

Arco olimpico - Ragazzi Femminile - Agnese Leibelt - medaglia d'argento

Squadra Arco olimpico - Senior Maschile - Soloperto, Mestroni, Mancuso - medaglia d'argento

Campionati Italiani Tiro alla Targa 2019

Friuli Venezia Giulia

 Lignano Sabbiadoro (ITA),

Dal 05-09-2019 al 08-09-2019

Arco olimpico - Junior Femminile - KAREN HERVAT medaglia d'argento

1° Memorial Raseni Alessandro - Trofeo Zarja A.S.D. -

TRIESTE - Basovizza n. 269, 04-08-2019

Arco Olimpico - Master maschile - Andrea Bole - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Master Femminile - Elena Lonzar - medaglia d'argento

Arco olimpico - Junior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico - Ragazzi Maschile - Paolo Muratore - medaglia d'argento

Arco Compound - Allievi Maschile - Fabio Saponaro - medaglia di bronzo

II° TROFEO DELLA FENICE A.S.D. ARCIERI DELLA FENICE FVG

CASARSA DELLA DELIZIA, 21-07-2019

Arco olimpico - Master Femminile - Elena Lonzar - medaglia d'oro

4° 70/60 round - 50 round "Città di Gorizia"

Gorizia,  02-06-2019

Arco Olimpico - Master maschile e assoluti - Andrea Bole - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Junior maschile e assoluti - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco Olimpico - Ragazzi Femminile - Agnese Leibelt - medaglia di bronzo


11° Torneo "Città di Cormons" GO
 26 maggio 2019

CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA-GIULIA

RISULTATI ASSOLUTI

Assoluti Arco Olimpico Maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Assoluti Arco Olimpico Allievi e Master Maschile - Andrea Bole - medaglia di bronzo 

Assoluti Arco Olimpico Ragazzi Maschile - Paolo Muratore - medaglia di bronzo 

Assoluti Arco Olimpico Ragazze Femminile -Agnese Leibelt - medaglia di bronzo

70/60mt Round (OL)
UDINE  - 19 maggio 2019

Arco Olimpico - Master maschile - Paolo Soloperto - medaglia d'oro



Trofeo Pinocchio Fase Estiva "Città di Cormons" GO
 25 maggio 2019

Arco Olimpico - Ragazze Prima Media - Agnese Leibelt - medaglia d'oro


8 Gran Prix Città di Grado " Un mare di Frecce" (Go) - 16 - 17 marzo 2019

Arco olimpico - Master  maschile - Paolo Soloperto  - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Master femminile - Elena Lonzar - medaglia d'argento

Arco Compound - Junior Femminile - Martina  Zanni - medaglia d'argento

Arco Compound - Allievi Maschile - Fabio Saponaro - medaglia d'argento

Arco Nudo - Senior Femminile - Tatiana Rautnik - medaglia d'oro

Squadra Arco olimpico - Master Maschile - Soloperto, Bole, Mestroni - medaglia d'argento


1° Torneo Mikeze e Jakeze - TRIESTE
Memorial Claudio Bossi - 23 - 24 marzo 2019

CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA-GIULIA

Arco olimpico - Master femminile - Elena Lonzar - medaglia d'argento

Arco Olimpico - Junior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco compound - senior maschile - Marco Krizmancic - medaglia d'argento

Arco compound - senior femminile - Francesca Cavezzo - medaglia d'argento

Arco Compound - Junior Femminile - Martina  Zanni - medaglia d'argento

Squadra Arco olimpico - Master Maschile - Soloperto, Bole, Mestroni - medaglia d'oro

Squadra arco olimpico - Senior femminile - Zorzut, Borrometi, Gariulolo - medaglia di bronzo

squadra Arco olimpico - Junior Maschile - Biscardo, Mallardi, Muratore - medaglia d'oro

RISULTATI ASSOLUTI

Arco olimpico maschile - ELIA BISCARDO - medaglia d'argento 

 Arco Compound Femminile - MARTINA ZANNI - medaglia di bronzo

squadra arco olimpico maschile - BISCARDO, BOLE, SOLOPERTO - medaglia di bronzo

squadra arco olimpico femminile - KRIZMANCIC, LEIBELT, ZORZUT - medaglia di bronzo

Monfalcone (GO)
6° Trofeo delle Risorgive - 04/05/2019

Arco olimpico - Master femminile - Elena Lonzar - medaglia d'argento

Arco Olimpico - Master maschile - Andrea Bole - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Junior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico - Junior femminile - Gaja Krizmancic - medaglia d'oro

Arco compound - senior maschile - Marco Krizmancic - medaglia d'argento

RISULTATI ASSOLUTI JUNIOR e SENIOR

Arco olimpico maschile - ELIA BISCARDO - medaglia d'oro 

 Arco olimpico Femminile - GAJA KRIZMANCIC - medaglia d'Oro

Arco compound maschile - MARCO KRIZMANCIC - medaglia di bronzo

Assoluti Arco Olimpico Allievi e Master Femminile

arco olimpico femminile - ELENA LONZAR - argento

Basaldella di Vivaro (Ud)
Trofeo Pinocchio Fase Invernale - 10 marzo 2019

Arco Olimpico - Ragazze Prima Media - Agnese Leibelt - medaglia d'oro

Arco Olimpico - Ragazzi Seconda Media - Paolo Muratore - medaglia di bronzo

Rimini
Campionati Italiani Indoor - 23 - 24 febbraio 2019

Arco olimpico - Junior maschile - Elia Biscardo - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Junior femminile - Karen Hervat - medaglia d'argento

Rimini
5° The Italian Challenge Rimini - 22 febbraio 2019

Arco olimpico - Junior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico - Junior femminile - Karen Hervat - medaglia d'argento


55° Torneo Indoor "Città di Cormons" (Go) - 9-10 febbraio 2019

Arco olimpico - Senior  maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico - Junior femminile - Karen Hervat - medaglia d'oro

Arco Compound - Senior Maschile - Marco krizmancic - medaglia d'argento

Squadra Arco olimpico - Senior Maschile - Biscardo, Soloperto, Bole - medaglia d'oro

3° Trofeo dei Fontanili - CISLIANO (MI) - 2 - 3 febbraio 2019

Arco olimpico - Junior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico - Junior femminile - Karen Hervat - medaglia d'argento

XXII° Indoor città di Terzo di Aquileia (Ud) - 26 - 27 gennaio 2019

Arco olimpico - Senior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico  - Senior maschile - Paolo Soloperto - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Master femminile - Elena Lonzar - medaglia d'oro

Arco olimpico - squadra senior maschile - Biscardo, Soloperto, Bole - medaglia d'oro

Ilirska Bistrica (SLO) - 20  gennaio 2019

Arco olimpico - Junior femminile - Gaja Krizmancic - medaglia d'oro

Arco olimpico  - senior maschile - Elia Biscardo - medaglia d'argento

Arco olimpico - squadra senior maschile - Biscardo, Soloperto, Bole - medaglia d'oro

8° Trofeo Iuvenilia - Torino - 11 - 13 gennaio 2019

Arco olimpico - Junior femminile - Karen Hervat - medaglia di bronzo

Rovereto (Tn) - 5 -6 gennaio 2019
38° Trofeo dell'Arciere - 3° Memorial Oliviero Van

Arco olimpico - Junior femminile - Karen Hervat - medaglia d'oro

Monfalcone (Go)
Frecce di Natale - 15 e 16 dicembre 2018

Arco olimpico - senior maschile - Soloperto Paolo - medaglia d'oro

Arco olimpico - senior maschile - Bole Andrea - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Junior maschile - Biscardo Elia - medaglia d'oro

Arco compound - senior maschile - Krizmancic Marco - medaglia d'argento

Arco compound - Allievi maschile - Saponaro Fabio - medaglia d'argento

Arco olimpico SQUADRE senior maschile - Soloperto, Bole, Mestroni - medaglia d'oro

Arco olimpico SQUADRE senior femminile - Modugno, Lonzar, Zorzut - medaglia d'oro

54° Torneo indoor "Città di Cormòns" (Go) - 1-2 dicembre 2018

 

Arco olimpico - senior Femminile - Sara Modugno - medaglia d'argento

Arco olimpico - senior Femminile - Elena Lonzar - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Junior Maschile - Biscardo Elia - medaglia d'Oro

Arco compound - Allievi Maschile - Saponaro Fabio - medaglia d'argento

Arco olimpico SQUADRA senior maschile - Soloperto, Bole, Mancuso - Medaglia d'oro

Arco olimpico SQUADRA senior femminile - Modugno, Lonzar, Zorzut - medaglia d'oro

XVI Torneo indoor "Città di Tricesimo" - 25 novembre 2018

Arco olimpico - senior maschile - Soloperto Paolo - medaglia d'oro

14° Torneo Giovanile Indoor "Città di Tricesimo" - 24 novembre 2018

Arco olimpico - junior maschile - Biscardo Elia - medaglia d'oro

Arco compound - allievi maschile -  Saponaro Fabio - medaglia di bronzo

Arco olimpico - SQUADRA junior maschile - Biscardo, Bezzi, Mallardi - medaglia d'oro

XXXI° Indoor "Contea di Gorizia" - 18 novembre 2018

Arco olimpico - Allievi Maschile - Biscardo Elia - medaglia d'argento

 

6° TORNEO INDOOR 18 MT. "CITTA’ DI TRIESTE"- 11 novembre 2018

Arco olimpico - junior maschile - Biscardo Elia   - medaglia d'oro

Arco olimpico - junior maschile - Mallardi Giulio - medaglia di bronzo

Arco olimpico - ragazzi femminile- Leibelt Agnese - medaglia di bronzo

Arco compound - senior  femminile -  Cavezzo Francesca - medaglia d'argento

Arco compound - allievi maschile - Saponaro Fabio - medaglia d'argento

Arco olimpico SQUADRE senior femminile - Modugno, Zorzut, Lonzar - medaglia d'oro

Arco olimpico SQUADRE senior maschile - Soloperto, Granzotto, Bole - medaglia d'oro

Arco olimpico SQUADRE junior maschile - Biscardo, Mallardi, Bezzi - medaglia d'oro

Interregionale San Vito al Tagliamento" - 27-28 ottobre 2018

Arco olimpico - senior maschile - Bole Andrea   - medaglia d' argento

Arco compound - senior  maschile -  Krizmancic Marco - medaglia d'argento

XI Trofeo "città di Morsano al Tagliamento" - 13-14 ottobre 2018

Arco olimpico - senior femminile - Modugno Sara   - medaglia d' argento

Arco olimpico - senior femminile - Zorzut Paola   - medaglia di bronzo

 

Arco olimpico - allievi  maschile -  Biscardo Elia - medaglia d'oro

Arco olimpico - SQUADRA SENIOR maschile - Soperto, Bole, Mestroni - medaglia d'argento

21° Torneo indoor città di Codroipo (Ud) - 07 ottobre 2018

Arco olimpico - senior maschile - Bole Andrea - Argento

Arco olimpico - senior femminile - Lonzar Elena - Argento

 

Arco olimpico - Squadra senior  maschile -  Bole, Soloperto, Mestroni - Oro

Campionati Italiani Targa 2018 - Bisceglie (BT) - 28-30 settembre 2018

Camp. Ita. Olimpico Allievi Maschile - Biscardo Elia - ORO 🥇

Camp. Ita. Olimpico Senior Femminile - Hervat Karen - BRONZO 🥉

Mixed Team allievi Hervat-Biscardo - ARGENTO 🥈

Campionato Regionale FVG Targa 2018 - Cormons (GO) - 27 Maggio 2018

Camp. Reg. Olimpico Giovanissimi Femminile - LEIBELT Agnese - ORO 🥇

Camp. Reg. Olimpico Allievi Maschile - BISCARDO Elia - ORO 🥇

Camp. Reg. Olimpico Master Maschile - SOLOPERTO Paolo - ARGENTO 🥈

Camp. Reg. Olimpico Senior Femminile - MODUGNO Sara - BRONZO 🥉

Squadre Arco Olimpico Maschili - A.BOLE - A.MANCUSO - D.MESTRONI - ARGENTO 🥈

10° Torneo città di CORMONS - 27 MAGGIO 2018

 

Arco olimpico - Giovanissimi Femminile - Leibelt Agnese - Oro

Arco olimpico - Allievi Maschile - Biscardo Elia - Oro

Arco olimpico - Master Maschile - Soloperto Paolo - Bronzo

10^ Edizione Città di Udine  - 20 MAGGIO 2018 

Individuali:

Paolo Soloperto: 🥈 secondo classificato Arco olimpico - Master Maschile

 

Assoluti Arco Olimpico Allievi e Master Maschile:

Paolo Soloperto: oro 🥇

Trofeo Pinocchio - fase estiva - 19 maggio 2018

 

Individuali

Agnese Leibelt: argento nella categoria arco olimpico Giovanissimi femminile

Walter Sinuello: bronzo nella categoria Arco olimpico ragazzi seconda media

Trofeo città di Spilimbergo - 13 maggio 2018

Individuali

Paolo Soloperto: oro nella categoria Arco olimpico - Senior Maschile

 2° Trofeo Giovanile RIO - Ponte San Nicolò (PD) - 15 aprile 2018

Individuali

Karen Hervat: oro nella categoria allieve femminile

Assoluti

Karen Hervat: oro 

Elia Biscardo: bronzo 

 San Vito al Tagliamento - Campionato Regionale Hunter & Field - 08 aprile 2018

 

Paolo Soloperto: argento nell'arco olimpico master

Marco Krizmancic: bronzo nell'arco compound  senior

Campionati regionali - San Vito al Tagliamento PN - 17 e 18 marzo 2018

Individuali
🥈Elia Biscardo: argento nella categoria allievi maschile
🥈Paolo Soloperto: argento nella categoria master maschile
🥉Sara Modugno: bronzo nella categoria senior femminile

Squadre
🥇Squadra Lonzar-Modugno-Zanni: oro nella categoria senior femminile
🥈Squadra Bole-Granzotto-Mancuso: argento nella categoria senior maschile

Individuali assoluti
🥇Elia Biscardo: oro individuale assoluti - campione regionale

Squadre assoluti

🥇squadra Biscardo-Mallardi-Soloperto: oro negli assoluti a squadre maschile - campioni regionali
🥈squadra Lonzar-Modugno-Zanni: argento negli assoluti a squadre femminile

Trofeo Pinocchio fase invernale - 11 marzo 2018

Arco Olimpico - Ragazzi Prima Media - 1° classificato Mattia Gigante

Arco Olimpico - Giovanissimi femminile - 3° classificata Agnese Leibelt

Campionati Italiani Indoor - Rimini - 24 e 25 febbraio 2018

Arco Olimpico - Allieve femminile 3° classificata Karen Hervat

53° Torneo indoor "Città di Cormòns" - 3 e 4 febbraio 2018

Individuali

Olimpico Master maschile - 3° posto Paolo Soloperto

Arco Nudo Master maschile - 3° posto Alessandro Padovan

Squadre

Senior Maschile - 2° posto

XXI Indoor città di Terzo - Terzo di Aquileia - 27 e 28 gennaio 2018

Individuali

Olimpico Allieve femminile - 1° posto Gaja Krizmancic

Olimpico Senior maschile - 2° posto Andrea Bole

Olimpico Senior femminile - 2° posto Sara Modugno

Olimpico Master maschile - 2° posto Paolo Soloperto

Olimpico Allievi maschile - 2° posto Elia Biscardo

Olimpico Giovanissimi maschile - 2° posto Mattia Gigante

Squadre

Olimpico Senior femminile - 1° posto

35° trofeo città del Mosaico - Spilimbergo - 21 gennaio 2018

Individuali

Olimpico Senior femminile - 2° posto - Sara Modugno

Squadre

Olimpico Senior maschile - 1° posto 

X Trofeo "città di Morsano al Tagliamento" - 6 e 7 gennaio 2018

Individuali

Olimpico Giovanissimi maschile - 1° posto Mattia Gigante

Olimpico Allievi maschile - 2° posto Elia Biscardo

Olimpico Senior femminile -  3° posto  Sara Modugno

Squadre

Olimpico Senior femminile - 1° posto

Olimpico Senior maschile - 1° posto

XIV° Torneo Indoor 18 m “Fiamme Cremisi”

San Vito al Tagliamento (PN), 26-10-2019 al 27-10-2019

Arco olimpico - master femminile - Elena Lonzar   - medaglia d' oro

Arco olimpico - Junior Femminile - Gaja Krizmancic - medaglia di bronzo

Arco Compound - Senior Maschile - Marco Krizmancic - medaglia di bronzo

7° TORNEO INDOOR 18 MT. "CITTA’ DI TRIESTE Memorial DINO BADIO ”

Opicina TS, 10-11-2019

 

Arco olimpico - Senior Maschile - Andrea Bole - medaglia di bronzo

Arco olimpico - Senior Femminile - Paola Zorzut - medaglia d'argento

Arco olimpico - Senior femminile - Maja Borrometi - medaglia di bronzo

Arco olimpico - master femminile - Elena Lonzar   - medaglia d' oro

Arco olimpico - Junior Maschile - Elia Biscardo - medaglia d'oro

Arco olimpico - Ragazzi Femminile -Agnese Leibelt - medaglia d'argento

Arco Compound - Junior Femminile - Martina - medaglia d'argento

Arco Compound - Allievi Maschile - Fabio Saponaro - medaglia d'oro

Arco Nudo - Senior Femminile - Tatiana Rautnik - medaglia di  argento

Squadra Arco olimpico - Senior Maschile - Bole, Mestroni, Mancuso - medaglia d'oro

Squadra Arco olimpico - Senior Femminile - Zorzut, Borrometi, Gariuolo - medaglia d'oro

Squadra Arco olimpico - Junior Maschile - Biscardo, Muratore, Marchesi - medaglia d'oro